Заседание президиума БФБ: проблемы и перспективы

В главном корпусе БГПУ им. М.Танка состоялось заседание Президиума Белорусской федерации бокса, на котором были подведены итоги уходящего спортивного года. Кроме того,  обозначен ряд проблемных вопросов, которые должны быть решены для дальнейшего развития мужественного вида спорта в стране. Ещё одна важная тема, подготовка к следующему сезону. Тем более, что он обещает быть весьма насыщенным. Отечественным мастерам кожаной перчатки предстоит участвовать в ряде представительных состязаний. В том числе, ІІ Европейских играх и чемпионате мира в Екатеринбурге, где будут разыграны лицензии на Олимпиаду в Токио-2020. Кроме того, был принят ряд решений касающихся организационных и кадровых вопросов ОО БФБ.
Повестку дня чётко обозначил генеральный секретарь общественного объединения Николай Большаков. В работе собрания руководства БФБ также принимали участие начальник Управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Владимир Коваленя, старший тренер по развитию вида спорта Минспорта Александр Ермашевич, главный тренер национальной команды нашей страны Валерий Корнилов, начальник нацкоманды Светлана Наумчик, представители региональных федераций Олег Смирновский (Витебская обл), Галина Пашед (Гомельская обл), Владимир Вышинский (Брестская обл), Сергей Крупенич (Минская обл) и Денис Сабалевский (Минск), отвечающий за работу с ветеранами Валерий Александров.
Сначала были заслушаны доклады об итогах работы областных отделений ОО БФБ, состоянии развития бокса в регионах. Не остались без внимания и ряд проблемных вопросов. Так, в Минске отмечается некоторое снижение массовости, в Бресте есть вопросы по инфраструктуре, а в Могилёвской области достаточно остро стоит кадровый вопрос. Сергей Крупенич в своём докладе коснулся необходимости более тесного взаимодействия с армейскими спортивными структурами. Одна из его идей, возрождение матчевых встреч между командами «Динамо» и СК ВС РБ. Подытожил сказанное Александр Ермашевич, коснувшись тех вопросов которые требуют безотлагательного решения на местах.
Об итогах выступления национальной команды Республики Беларусь рассказал собравшимся Валерий Корнилов. По словам специалиста, за прошедший год в каждой весовой категории появились 3-4 молодых спортсмена, готовые бросить вызов старшим товарищам по команде. Вместе с тем, опытных боксёров как например Вазгена Сафарьянца и Виталия Бондаренко, со счетов никто не списывает. У них  есть возможность доказать свою состоятельность в споре с более молодыми товарищами по команде. Говоря о планах на следующий год, наставник отметил, что в планах завоевание трёх наград домашнего турнира Вторых Европейских игр и минимум трёх лицензий на Игры-2020.
За истекший год на международных стартах белорусские боксеры завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей. Лучшими боксерами за 2018 год признаны Дмитрий Асанов, Виктория Кебикова, Алексей Алферов, Владислав Стельмахов, Дарья Дикова и Алина Чайка. Также он поблагодарил за финансовую поддержку Белорусскую федерацию бокса, благодаря которой наша сборная имела возможность тренироваться с лучшими дружинами мира.
О ходе подготовке к Европейским играм инфраструктуры и решении различных организационных задач сообщил собравшимся старший тренер по развитию вида спорта Минспорта Александр Ермашевич. Напомним, что турнир по боксу на II Европейских играх в Минске состоится во дворце спорта «Уручье» с 21 по 30 июня 2019 года, в ходе соревнований разыграют 15 комплектов наград.
Один из инициаторов организации и проведения Белорусской юношеской лиги бокса Валерий Корнилов в ходе своего доклада о первых шагах турнира сообщил, что в планах есть дальнейшее развитие стартов и выход их на международный уровень. В частности, уже есть предварительные договорённости с командами из Украины, Польши. Ведутся переговоры с коллегами из России.
Что касается кадровых вопросов деятельности БФБ, присутствующие единогласно избрали заместителем главы федерации Владимира Коваленю. Генеральным секретарём общественного объединения вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Николая Большакова стала Светлана Наумчик. Тренерский совет федерации возглавил заведующий кафедрой,к.п.н., доцент, член совета СПФ СИиЕ, член совета БГУФК, член НМС БГУФК Сергей Сергеев.